Monetize mais, Rentabilize mais com seu Blog. Mais de 35 alternativas ao Google Adsense.

Qualquer alternativa de fazer seu precioso trabalho se tornar lucrativo e sempre bem vindo, Correto?

Já que a áreas clicáveis do Google diminuirão e com ela sua renda, talvez esteja na hora de você procurar novas formas de rentabilizar seu blog.

Segue a baixo mais de 35 alternativas.

Escolha de forma calma e coerente, pois rentabilizar um blog não é só enche-lo de propaganda, talvez a melhor opção seja aumentar seus acessos.

  1. Dell – http://www.dellafiliados.com.br- Paga R$ 145,00 por venda.
  2. Americana – http://carrinho.americanas.com.br/PartnershipPartnerPortal/ – Paga 4% comissão por venda.
  3. Vasco Boutique – https://www.vascoboutique.com.br/loja/affiliate_affiliate.php – Paga 5% de comissão por venda.
  4. Uol Afiliados – http://afiliados.uol.com.br/home.html – Paga por clique.
  5. Arena dvd – http://arenadvd.com.br/arenadvd/partner_home.asp – Paga 5% de comissão por venda.
  6. Buscapé e Bondfaro – http://afiliado.busca.com.br/afiliados/home.do – Paga R$ 0,10 por clique.
  7. Hospede Vip – http://wwwhospedevip.com.br/afiliados/afiliados – Paga 5 % de comissão por Venda.
  8. Hi-Midia – http://afilio.com.br/webmasters.htm – Varias formas de Pagamento.
  9. GSWeb – http://www.gsweb.com.br/affiliate_affiliate.php – Paga de R$ 24,90 até 99,90 por venda
  10. Turbosite – http://www.turbosites/afiliados/ – Paga 10% comissão por venda.
  11. Toymania – http://www.toymania/aff_mananger/index.cfm – Paga 10% comissão por venda.
  12. SubMarino – http://afiliados.submarino.com.br/affiliates/default.asp – Paga de 2% a 8% comissão por venda.
  13. Global Biz – http://globabiz.com.br/afil/afiliados.shtml – Paga R$ 10,00 por venda.
  14. Fla Boutique – https://www.flaboutique.com.br/loja/affiliate_affiliate.php – Paga 5% de comissão por venda.
  15. Zura! – http://parceiros.zura.com.br/home.jsp – Paga R$ 0,33 por clique.
  16. E-Dominio – http://www.e-dominios.com.br/parceria.php/– Paga até 5% por venda.
  17. Dominal – http://www.dominal.com/indiqueeganhe/ – Paga até 40% por venda.
  18. Divulgue! – http://www.divulgue.com/parceiros.php – Paga até 10% por venda.
  19. Saude na Rede – http://www.saudenarede.com.br/?p=parceiros_cadastro – Paga até 18% comissão por venda.
  20. Polishop – http://intranet.polishop.com.br/afiliados/index.jsp – Paga 10% comissão por venda.
  21. Nova Host – http://www.novahost.com.br/afiliados.html – Paga 50% por venda.
  22. Neomerkato – http://neodomain.net/pl_site/afiliados.asp/index.asp – Paga 15% por venda.
  23. Negociamos Consorcio – http://www.negociamosconsorcio.com.br/afiliados/index.php – Paga R$ 0,60 por indicação.
  24. Decolar – http://decolar.com/paginas/default/progafiliados.asp – Paga US$ 12,00 por venda.
  25. Cyber Diet – http://www.smartdiet.com.br/afiliado/programa.php – Paga 6,00 mais 12% comisão por venda.
  26. Cursos 24 Horas – http://www.cursos24horas.com.br/parcerias/principal.asp – Paga até R$ 7,00 por venda.
  27. Corpo Perfeito – http://www.corpoperfeito.com.br/affiliate – Paga 10% comissão por venda.
  28. CGN Host – http://www.cgnhost.com/afiliados.php – Paga R$ 0,12 por clique
  29. Catho – http: //www.catho..com.br – Paga 90% por inscrição.
  30. Meu Desejo – http://www.meudesejo.com.br/affiliate_create_account.php – Paga 20% por venda.
  31. Mananger – http://www.mananger.com.br/afiliados/home.php – Paga 90% por Inscrição.
  32. Loja do Lar – http://www.lojadolar.com.br/afiliados/Default.aspx – Paga 2% por venda e mais R$ 10,00 por Cadastro.
  33. Livraria Cultura- http://www.livrariacultura.com.br/scripts/home/parceiros/p_termo.asp – Paga por comissão.
  34. HotWords – http://site.hotwords.com.br/anunciantes.jsp – Paga de diversas formas, Oferece diversas formas de Filiação.
  35. Camisa Online – http://www.camisaonline.com.br/afiliados/ – Paga 8% por venda.
  36. InfoLinks – http://dominio.infolinks.com.br/parceiros/ – Paga 25% por venda.
  37. Hotel da Web – http://www.hoteldaweb.com.br/afiliados.html – Paga até R$ 30,00 por venda.
  38. BidVertiser – http://www.bidvertiser.com/bdv/BidVertiser/Join_Form.dbm – Paga até $ 0,11 por clique.
  39. Mercado Socio – http://pmsapp.mercadolivre.com.br/jm/pms – Paga de 30% a 60% por venda e até R$ 14,00 por Cadastro.

ChiaraC

Sonhadora e empreendedora digital. Possui um canal no YouTube com o mesmo nome deste blog (Aprenda e Faça). Ama compartilhar o que aprende nessas suas andanças pela Internet e pela vida. Incentiva seus leitores e espectadores que não só consumam conteúdo, mas também coloquem em ação.

Deixe uma resposta